Diplomado de Autoría Escénica

$ 390.000,00

Duración diplomado: 6 Meses (156 Hrs pedagógicas)

Esta modalidad incluye 3 niveles: Referencial / Técnico / Proyecto autoral.

Requisitos para postular al Diplomado:

-Estudios o experiencia artística comprobables (*)

* En caso de no tener experiencia o estudios artísticos comprobables, se realizará una entrevista personal.

 

Especificaciones

Category:

Descripción

21 cursos + 10 clases magistrales.

Nivel 1 / Inicio de clases 6 de Abril 19:30 hrs Chile.

Puesta en escena 1 Marcos Guzmán (Chile)  

 “El autor escénico; referentes para la creación”.

Jueves 29 de abril –  Martes 11 de mayo – Miércoles 19 de mayo.

Dramaturgia 1 Manuela Oyarzún (Chile) 

 “La mirada de la escritora en el ejercicio más allá de la palabra”.

Jueves 15 de abril – Jueves 6 de mayo – Jueves 27 de mayo. 

Dirección de intérpretes 1 Diana Theocharidis (Argentina) 

 “Los cuerpos y el movimiento; disparadores e influencias”.

Miércoles 14 de abril – Miércoles 5 de mayo – Miércoles 26 de mayo.

Diseño de espacio escénico 1 Norberto Laino (Argentina) 

 “Materialidades; motores para la instalación escénica”.

Jueves 8 de abril – Jueves 22 de abril – Jueves 13 de mayo. 

Diseño sonoro 1 Andrés Olivos (Chile)

 “Disparadores para el universo musical”.

Martes 27 de abril – Martes 4 de mayo – Martes 25 de mayo. 

Teorías complementarias 1 Josefina Camus (Chile)

 “Influencias para el arte interdisciplinario desde una perspectiva intercultural”.

Miércoles 7 de abril – Miércoles 21 de abril – Martes 18 de mayo.

Tecnología y nuevos medios 1 Valentina Serrati (Chile)

 “Impulsos para el arte medial”.

Martes 6 de abril – Martes 20 de abril – Miércoles 12 de mayo

 

Clases magistrales 1:

Emilio Garcìa Wehbi (Argentina) 

 “Crear lenguaje; Poéticas para la puesta en escena”.

Sábado 17 de abril – 12:00hrs.

Delight Lab  (Chile)

 “La video proyección no convencional, motivaciones lumínicas”.

Jueves 20 de mayo – 19:30hrs. 

Isidora Stevenson  (Chile)

 “Transparentando los procesos creativos en la dramaturgia”. 

Miércoles 28 de abril – 19:30hrs. 

 

Nivel 2 / Período de clases Junio – Julio / Martes, miércoles y jueves 19:30 hrs Chile.

Puesta en escena 2  Matías Feldman (Argentina)  

 “Técnicas propias para procedimientos escénicos”.

Dramaturgia 2 Mariela Asensio (Argentina)  

 “Herramientas para la dramaturgia escénica”.

Dirección de intérpretes 2  Paula Zuñiga (Chile) 

 “Técnica y herramientas de dirección desde la experiencia de una actriz”.

Diseño de espacio escénico 2  Héctor Calmet (Argentina) 

 “Herramientas para el diseño y la realización escenográfica”.

Diseño sonoro 2  Daniel Flores Bennett (Chile)

 “Lenguaje musical, ritmo y dinámicas”.

Teorías complementarias 2  Javiera Nuñez (Chile) 

 “Instrumentos para la decolonización cultural; latinoamérica y teatralidades”.

Tecnología y nuevos medios 2  Valentina Serrati (Chile) 

 “Tecnología y técnicas para la mediatización del arte”.

Clases magistrales 2 / Período Junio – Julio /  Jueves 19:30 hrs y/o sábados 12hrs. 

Antonio Fava (Italia) 

 “La Commedia dell’Arte”.

Rafael Spregelburd (Argentina) 

 “Experiencias técnicas en la dramaturgia de la catástrofe”.

Rubén Szuchmacher (Argentina) 

 “Procesos de autoría en la puesta en escena de Hamlet”.

Contadores Auditores (Chile) 

 “Dirigir y diseñar; un proceso particular ”.

 

Nivel 3 / Período de clases Agosto – Septiembre / Martes, miércoles y jueves 19:30 hrs Chile.

Puesta en escena 3 Martín Erazo (Chile)

 “Identidad y teatralidad”.

Dramaturgia 3 Guillermo Calderón (Chile) 

 “Procesos de un autor”.

Dirección de intérpretes 3 Aliocha De la Sotta (Chile) 

 “La actuación como proceso de autoría”.

Diseño de espacio escénico 3 Rodrigo Bazaes (Chile) 

 “La dirección de arte y el espacio escénico”.

Diseño sonoro 3  Alejandro Miranda (Chile) 

 “La dramaturgia del sonido”.

Teorías complementarias 3  Soledad Lagos (Chile) 

 “Hacia una propia metodología; investigación y creación”.

Tecnología y nuevos medios 3  Francisco Krebs (Chile) 

 “El sello de autor en la escena mediatizada”.

Proyecto autoral / Equipo NAE / Acompañamiento docente.

 

Clases magistrales 3 / Período Agosto – Septiembre / Jueves 19:30 hrs y/o sábados 12hrs.

Alberto Kurapel (Chile) 

 “La performance y el autor escénico”.

Marcelo Lombardero (Argentina) 

 “Opera y puesta en escena contemporánea”.

Pizarro y Zagal (Chile) 

 “Autoría colectiva, tecnología y nuevos medios para la escena”.