DIPLOMADO ONLINE DE AUTORÍA ESCÉNICA

21 cursos + 10 clases magistrales.

Duración diplomado: 6 Meses (160 Hrs pedagógicas).

Esta modalidad incluye 3 niveles: Referencial y disparador / Herramientas técnicas procedimentales / Proceso creativo y autoría.

Requisitos para postular al Diplomado:

-Estudios o experiencia artística comprobables (*)

* En caso de no tener experiencia o estudios artísticos comprobables, se realizará una entrevista personal.

 

Valor: $490.000

Postula

Información del diplomado

21 cursos + 10 clases magistrales.

Nivel 1 / Inicio de clases 12 de Abril 19:30 hrs Chile.

*Todas las actividades se realizarán entre abril y septiembre los días martes, miércoles y jueves, entre las 19:30 y las 21hrs.

Puesta en Escena 1 / Marcos Guzmán (Chile).

“El autor escénico; referentes para la creación”.

Taller de Dramaturgia 1 / Isidora Stevenson (Chile).

“Transparentando los procesos creativos en la dramaturgia”.

Dirección de Intérpretes 1 / Alexandra Von Hummel (Chile).

“Roce y vibración en la escena material”.

Diseño de Espacio Escénico 1 / Norberto Laino (Argentina).

“Materialidades; motores para la instalación escénica”.

Diseño Sonoro 1 / Andrés Olivos (Chile).

“Disparadores para el universo musical”.

Teorías Complementarias 1 / Josefina Camus (Chile).

“Influencias para el arte interdisciplinario desde una perspectiva intercultural”.

Tecnología y Nuevos Medios 1 / Valentina Serrati (Chile).

“Impulsos para el arte medial”.

Nivel 2 / Período de clases Junio – Julio / Martes, miércoles y jueves 19:30 hrs Chile.

Puesta en Escena 2 / Francisco Krebs (Chile).

“Autoría y estrategias de escenificación en la escena mediatizada”.

Taller de Dramaturgia 2 / Mariela Asensio (Argentina).

“Lo poético en lo cotidiano”.

Dirección de Intérpretes 2 / Paula Zuñiga (Chile).

“Técnica y herramientas de dirección desde la experiencia de una actriz”.

Diseño de Espacio Escénico 2 / Daniela Portillo (Chile).

“Hacia un diseño escénico integral”.

Diseño Sonoro 2 / Daniel Flores Bennett (Chile).

“Lenguaje musical, ritmo y dinámicas”.

Teorías Complementarias 2 / Soledad Lagos (Chile).

“Hacia una propia metodología; investigación y creación”.

Tecnología y Nuevos Medios 2 / Cristóbal Parra (Chile).

“Tecnologías de generación procedimental en artes escénicas”.

Nivel 3 / Período de clases Agosto – Septiembre / Martes, miércoles y jueves 19:30 hrs Chile.

Puesta en Escena 3 / Cristian Drut (Argentina).

“Dirigir, narrar el espacio”.

Taller de Dramaturgia 3 / Claudio Tolcachir (Argentina).

“Escribir desde la interpretación”.

Dirección de Intérpretes 3 / Aliocha De la Sotta (Chile).

“La actuación como proceso de autoría”.

Diseño de Espacio Escénico / Rodrigo Bazaes (Chile).

“Preguntas y claves sobre el espacio escénico”.

Diseño Sonoro 3 / Alejandro Miranda (Chile).

“La dramaturgia del sonido”.

Teorías Complementarias 3 / Javiera Nuñez (Chile).

“Instrumentos para la decolonización cultural; latinoamérica y teatralidades”.

Tecnología y Nuevos Medios 3 / Margarita Gómez (Chile).

“Nuevos medios para la escena contemporánea”.

Clases magistrales 3 / Período abril – septiembre / Martes, miércoles o jueves entre las 19:30 y 21hrs.

Alberto Kurapel (Chile).

“La performance y el autor escénico”.

Pizarro y Zagal (Chile).

“Autoría colectiva, tecnología y nuevos medios para la escena”.

Emilio Garcìa Wehbi (Argentina).

“Crear lenguaje; Poéticas para la puesta en escena”.

Delight Lab (Chile).

“La video proyección no convencional, motivaciones lumínicas”.

Rafael Spregelburd (Argentina).

“Experiencias técnicas en la dramaturgia de la catástrofe”.

Matías Bize (Chile).

“La dirección y el lenguaje cinematográfico”.

Alberto Fuguet (Chile).

“Un lenguaje nuevo, una épica poética”.

Pablo Maritano (Argentina).

“La hipótesis de representación”.

Martín Erazo (Chile).

“Procedimientos para un teatro de calle”.

Vivi Tellas (Argentina).

“Biodrama”.